Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Ilmu Sosial>Pendidikan>Rpp matematika berkarakter kls VIII bab lingkaran

Rpp matematika berkarakter kls VIII bab lingkaran

oleh: lullabyholigan     Pengarang : nia
ª
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No.3)

Nama Sekolah : SMP dan MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapan)

Semester : 2 (Dua)



Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.



Kompetensi Dasar : 4.3. Memahami relasi dan fungsi.


Indikator : 1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama.

2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama.

3. Menentukan panjang busur, luas juring dan tembereng.

4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.


Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).


A. Tujuan Pembelajaran


a. Peserta didik dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama.

b. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama.

c. Peserta didik dapat menentukan panjang busur, luas juring dan tembereng.

d. Peserta didik dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.


B. Materi Ajar

a. Mengenal sudut pusat dan sudut keliling.

b. Mengenal hubungan antara busur, juring, dan sudut pusat.


C. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.


D. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti:

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, dan cara menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, dan cara menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan besar sudut keliling.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

e. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai penentuan besar sudut pusat dan sudut keliling.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai penentuan besar sudut pusat dan sudut keliling, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.

b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Diterbitkan di: 07 Februari, 2012   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    tampilkan materi ajar mengenai hubungan antara sudut pusat,panjang busur danluas juring Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    panjang busur dan luas juring Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    AB adalah diameter lingkaran. besar sudut ABD = 20 derajat dan sudut AED = 46 derajat. hitunglah : sudut DAC Sudut BEC Sudut EBC Sudut BAC! Lihat semua
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.