Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Contoh RPP

oleh: faqod     Pengarang : fulan
ª
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MALANG

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Kelas/semester : XII/I

Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang anjuran bertoleransi

Kompetensi Dasar : Membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41

dan QS al-Kahfi ayat 29

Indikator :

1. Membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan baik dan benar

2. Mengidentifikasi bacaan tajwid dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan benar

3. Membuat contoh yang sesuai dengan hukum tajwid QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan baik dan benar

Alokasi waktu : 2 x 45 Menit



I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan baik dan benar

2. Siswa mampu mengidentifikasi bacaan tajwid dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan benar

3. Siswa mampu membuat contoh yang sesuai dengan hukum tajwid QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan baik dan benar

II. HASIL BELAJAR

Siswa mampu membaca, mengidentifikasi bacaan tajwid dan membuat contoh yang sesuai dengan hukum tajwid dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 dengan baik dan benar.



III. MATERI POKOK

1. QS. Al-Kafirun

2. QS. Yunus ayat 40 – 41

3. QS al-Kahfi ayat 29


IV. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Penugasan/resitasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (15 menit)

a. Salam pembuka dan do’a

b. Mengondisikan siswa agar dapat mengikuti pelajaran secara aktif, dan merasa dirinya terlibat dalam kegiatan pembelajaran.

c. Membangkitkan semangat dan menyadarkan akan pentingnya mengkaji toleransi, serta mengaitkan apa yang telah disampaikan sebelumnya.

d. Mengecek daftar presensi kehadiran siswa

e. Dst.

2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Guru membacakan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 secara fasih

b. Siswa menirukan bacaan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29 secara bersama-sama

c. Guru menjelaskan kandungan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29

d. Guru menjelaskan hukuh bacaan tajwid dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29

e. Dst.


3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Secara bersama-sama menyimpulkan pembahasan tentang anjuran bertoleransi seperti yang terkandung dalam dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus ayat 40 – 41 dan QS al-Kahfi ayat 29.

b. Guru memberi tugas untuk mencari contoh dalam al-Qur’an tentang hukum bacaan yang telah dipelajari.

c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

d. Dst.


VI. PENILAIAN

1. Tes tulis (memberi tugas tertulis untuk mencari contoh hukum bacaan ......)

2. Kinerja (apa yang dilakukan selama proses pembelajaran)

3. Produk (hasil pencarian/karya)

VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Buku-buku (diuraikan lebih lanjut)

2. Lembar kerja siswa (uraikn lebih lanjut)

3. Media belajar (disebutkan..)

4. Kertas karton, dst.


Malang, ---------------------------

Mengetahui

Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran,



------------------------- -------------------------------

NIP

Diterbitkan di: 16 Januari, 2012   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    hukum tadwid surah al kafirun??? Lihat semua
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.