Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Ilmu Sosial>Pendidikan>Rpp persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel kelas VII

Rpp persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel kelas VII

oleh: lullabyholigan     Pengarang : guru
ª
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMP ………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / Gasal

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel


Kompetensi Dasar : 2.4. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel


Indikator : 2.4.1. Mendefinisikan pertidaksamaan

2.4.2. Menggunakan notasi – notasi pertidaksamaan

2.4.3. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel

2.4.4. Menerapkan pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari – hari


Alokasi Waktu : 40 menit x 7 jam pelajaran


A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan arti pertidaksamaan

2. Siswa dapat memberikan contoh penggunaan notasi pada pertidaksamaan

3. Siswa dapat menyelesaikan soal – soal pertidaksamaan linear satu variabel

4. Siswa dapat menerapkan pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehar- - hari


B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian pertidaksamaan dan pertidaksamaan linear dengan satu variabel

2. Notasi pertidaksamaan ( > , < , ≥ , ≤ )

3. Menyelesaikan pertidaksamaan

4. Menyelesaikan pertidaksamaan bentuk pecahan

5. Grafik penyelesaian pertidaksamaan

6. Penerapan pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari – hari


C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab


D. Langkah – langkah Kegiatan

Pertemuan I (2 jam Pelajaran) Pendahuluan : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : 1. Siswa dirangsang untuk menjelaskan pengertian ketidaksamaan yang telah diketahuinya

Motivasi : Guru menjelaskan manfaat ketidaksamaan dalam membantu mempermudah penyelesaian masalah


Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan pengertian pertidaksamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

2. Guru menjelaskan cara menggunakan notasi – notasi pertidaksamaan

3. Siswa mengerjakan soal – soal pertidaksamaan secara individu

4. Siswa mempresentasikan jawaban di depan kelas

5. Guru dan Siswa mendiskusikan jawaban – jawaban


Penutup :

1. Guru bersama Siswa merangkum materi yang telah dibahas

2. Guru memberikan kuis sebagai refleksi siswa

3. Guru memberikan PR dari soal – soal latihan


Pertemuan II (3 Jam Pelajaran) Pendahuluan : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : 1. Membahas PR pertemuan sebelumnya

2. Guru merangsang siswa menyebutkan definisi pertidaksamaan linear satu variabel

Motivasi : Guru menjelaskan manfaat materi


Kegiatan Inti :

1. Guru memberikan contoh cara menyelesaikan pertidaksamaan bentuk bilangan bulat dan bentuk pecahan

2. Siswa membentuk kelompok kerja untuk mendiskusikan dan mengerjakan soal – soal pertidaksamaan bentuk bilangan bulat dan bentuk pecahan

3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

4. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok


Penutup :

1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas

2. Guru memberikan soal – soal sebagai PR



Pertemuan 3 (2 Jam Pelajaran) Pendahuluan : 1. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran yang telah disampaikan

Apersepsi : 1. Guru membahas PR bersama siswa

Motivasi : Guru menjelaskan pentingnya PtLSV dalam hubungannya dengan kehidupan sehari – hari


Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan cara membuat grafik PtLSV

2. Guru memberikan contoh penggunaan PtLSV dalam kehidupan sehari – hari

3. Siswa membentuk kelompok kerja dan mendiskusikan :

a. menyelesaikan soal PtLSV

b. membuat grafik berdasarkan hasil dari point ( a )

c. menerapkan PtLSV pada soal cerita

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

5. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi secara klasikal


Penutup :

1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran

2. Guru memberikan soal kuis sebagai refleksi siswa

3. Guru memberikan PR


E. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Buku Paket dari Aneka Ilmu

2. Buku Paket dari Yudhistira

3. LKS Pijar


F. Penilaian

Tehnik : Kuis dan tes tertulis

Bentuk Instrumen : lisan dan tertulis

Contoh Instrumen :

1. Apakah pengertian dari pertidaksamaan?

2. Apakah pengertian dari pertidaksamaan linear?

3. Sisipkanlah salah satu lambang ( > , < , = ) diantara pasangan bilangan berikut ini

a. 40 . . . . . 25 d. 4 . . . . . 0

b. 21 . . . . . 13 e. –37 . . . . . 18

c. –15 . . . . .-2 f. 0,7 . . . . . 0,2



4. Tentukan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut ini!

a. y – 3 < -1 d. ( x – 8 ) < 2

b. 5y – 4 < 3 e. ( x + 1 ) <

c. 3x + 12 ≤ 9 f. x – 5 ≥ x

5. Selesaikanlah bentuk pertidaksamaan berikut ini, kemudian buatlah grafiknya

a. x – 8 > 2

b. 2x – 5 ≤ x – 2

c. 2( x + 1 ) < x + 6

6. Selesaikanlah soal – soal cerita di bawah ini menggunakan PtLSV

a. Panjang sebuah kolam renang adalah 2 m lebih panjang dari dua kali lebarnya. Jika keliling kolam adalah 70 m, berapakah panjang maksimal kolam tersebut?

b. Dani mengendarai sepeda dengan kecepatan ( x + 3 ) km/jam selama 1 jam 15 menit, kemudian dengan kecepatan ( 2x – 4 ) km/jam selama 1 jam 30 menit. Jika jarak yang ditempuh seluruhnya tidak lebih dari 19 km, tentukan pertidaksamaan dalam x yang paling sederhana.



Mengetahui , …………, …………….2007

Kepala Sekolah …………… Guru Mata Pelajaran



………………………………. ………………………………

NIP. NIP.

Diterbitkan di: 04 Januari, 2012   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    3t-8<7+5X BILANGAN BULAT Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    1/2X + 3 > 9 Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    mengapa harus ada nama pelajaran persamaan satu variabel di matematika? ( 1 Jawaban ) Lihat semua
  1. Jawaban  :    tidak tau 06 Nopember 2012
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    2p=-12-2/5p Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    cacad lah kau Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    pengertian persamaan linier Lihat semua
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.