Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Ilmu Sosial>Pendidikan>Rpp dengan model kooperatif learning teknik jigsaw materi segi empat

Rpp dengan model kooperatif learning teknik jigsaw materi segi empat

oleh: lullabyholigan     Pengarang : zz
ª
 
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan pendidikan : SMA

    Mata pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/2

    Materi Pokok : Segiempat

    Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 45 Menit)


    1. Standar Kompetensi
  • Kemampuan mengetahui macam-macam segiempat dan mengetahui sifat-sifatnya, menggunakan rumus – rumus segiempat dalam menghitung keliling dan luas yang berkaitan dengan bangun segiempat.

    II. Kompetensi Dasar

    Siswa mampu menyebutkan macam-macam segi empat serta menggunakan sifat dan rumus-rumus dalam mencari keliling dan luas segiempat

    III. Indikator

    Siswa mampu :

    1. menjelaskan pengertian bangun segiempat.

    2. menyebutkan sifat-sifat segiempat

    3. menentukan keliling dan luas bangun segiempat

    1. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu

    1. menjelaskan pengertian bangun segiempat.

    2. menyebutkan sifat-sifat segiempat

    3. menentukan keliling dan luas bangun segiempat

    1. Model Pembelajaran

    Model pembelajaran : Kooperatif

    Metode : Jigsaw

    1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    1. Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas

    2. Guru mengabsen siswa

    3. Guru membahas Tugas dan mengulang matreri sebelumnya

    B. Kegiatan Inti


    1. Misal suatu kelas dengan jumlah 36 siswa dan materi pembelajaran yang akan dicapai pada bab bangun datar segi empat sebanyak 6 subbab, maka dalam kelas tersebut dibagi 6 kelompok dengan masing-masing kelompokterdiri dari 6 orang sesuai dengan jumlah subbab yang akan dicapai. Kelompok ini disebut kelompok asal
    2. Setiap siswa dalam kelompok diberi tugas mempelajari salah satu subbab bangun datar segi empat. Misalkan kelompok 1, orang pertama diberi tugas membahas persegi panjang, orang kedua diberi tugas membahas persegi, orang ketiga tentang jajargenjang, orang keempat tentang belah ketupat, orang kelima tentang laying-layang, orang keenam tentang trapezium.begitupun pada kelompok selanjutnya.
    3. Siswa dengan materi pembelajaran yang sama belajar bersama dalam kelompok yang disebut kelompok ahli. Dalam kelompok ahli, siswa mendiskusikan materi pembelajaran yang sama serta menyusun rencana bagaimana menyampaikan kepada temannya jika kembali ke kelompok asal.
    4. setelah siswa berdiskusi dalam kelompok ahli maupun kelompok asal selanjutnya dilanjutkan presentasi masing-masing kelompok atau pengundian salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan agar guru dapat menyamakan persepsi pada materi pembelajaran yang telah didiskusikan.
    5. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual
    6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok melalui skor penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor dasar ke skor kuis berikutnya.

    C. Kegiatan Akhir

    1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari

    2. Memberi pekerjaan rumah

    3. Menutup pelajaran dan mengucapkan salam

    Diterbitkan di: 20 Nopember, 2011   
    Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
    Terjemahkan Kirim Link Cetak
    X

    .