Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Ilmu Sosial>Pendidikan>Contoh RPP Agama Islam Berkarakter SMP

Contoh RPP Agama Islam Berkarakter SMP

oleh: sukarto     Pengarang : MGMP
ª
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP...........................................
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

A STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sejarah Nabi Muhammad Saw.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad Saw

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan keadaan kota Makkah menjelang kelahiran Nabi Muhammad Saw secara mandiri dan dengan penuh keyakinan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw secara mandiri dan dengan penuh keyakinan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah perkembangan Nabi Muhammad Saw. mulai masa kanak-kanak hingga diangkat menjadi Rasulullah secara mandiri dan dengan penuh keyakinan.
4. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Makkah secara mandiri dan dengan penuh keyakinan.
5. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam mendakwahkan Islam di Madinah secara mandiri dan dengan penuh keyakinan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Keadaan kota Makkah menjelang kelahiran Nabi Muhammad Saw.
2. Kelahiran Nabi Muhammad Saw.
3. Perkembangan Nabi Muhammad Saw. dari masa kanak-kanak sampai diangkat sebabai Rasul.
4. Dakwah Nabi Muhammad Saw. di Kota Makkah.
5. Dakwah Nabi Muhammad Saw. di Kota Madinah.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru dan siswa masuk kelas dan memulai pembelajaran tepat waktu sesuai jadwal dengan disiplin dan penuh tanggung jawab.
b. Guru memperhatikan keadaan kelas: kerapihan tempat duduk, kebersihan kelas, dan papan tulis
c. Guru memberi salam, mengecek keadaan siswa, dan menyiapkan kelas untuk siap belajar secara teliti.
d. Guru meminta ketua kelas atau salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a bersama untuk mengawali pembelajaran.
e. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin bacaan ayat-ayat al-Quran yang sudah ditentukan dengan tertib dan penuh kesungguhan.
f. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam tatap muka tersebut dan arti penting kompetensi itu bagi peserta didik dalam kehidupaan sehari-hari.
g. Guru meminta peserta didik untuk membagi kelas menjadi lima kelompok berdasarkan urutan presensi secara tertib dan penuh tanggung jawab.
h. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menentukan seorang ketua, sekretaris, dan seorang wakil kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi secara tertib dan penuh tanggung jawab.
i. Guru mengundi topik atau bahan diskusi yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok secara tertib dan penuh keadilan.

2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta masing-masing ketua kelompok untuk memimpin diskusi kelompoknya sesuai dengan topik atau bahan diskusi yang diperolehnya dan menyebutkan nilai-nilai karakter apa saja yang bisa dipetik dari topik atau bahan diskusi tersebut dengan penuh tanggung jawab.
b. Masing-masing kelompok peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil diskusinya dan secara langsung meminta kelompok lain untuk dengan penuh kesungguh-sungguhan
c. Peseta didik memberikan komentar terhadap hasil yang telah didiskusikan dan arti penting nilai karakter yang terkandung di dalamnya bagi kehidupan mereka sehari-hari dengan penuh kayakinan dan percaya diri.
d. Peserta didik melakukan konfirmasi atas semua hasil diskusi kelompok dan menekankan arti penting nilai karakter yang terkandung di dalamnya bagi kehidupan sehari serta relevansinya dengan kehidupan masyarakat dewasa ini dengan penuh kayakinan dan percaya diri .

3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan konfirmasi terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan peserta didik.
b. Guru memberikan pertanyaan singkat secara acak kepada peserta didik berkaitan dengan materi Sejarah Nabi Muhammad Saw.
c. Guru menekankan kembali arti penting nilai-nilai karakter yang terkandung dalam sejarah Nabi Muhammad Saw. (Nilai shidiq, amanah, fathanah, dan tabligh) dan meminta komitmen peserta didik untuk mengamalkan nilai-nilai karakter tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi pembelajaran yang akan datang.
e. Guru memperhatikan keadaan kelas: kerapihan tempat duduk, kebersihan kelas, dan papan tulis
f. Guru meminta ketua kelas atau salah seorang dari peserta didik untuk memimpin doa bersama untuk mengakhiri pembelajaran dengan penuh kesungguhan dan keyakinan.
g. Guru mengucapkan salam untuk meninggalkan ruangan kelas.
Diterbitkan di: 14 Januari, 2011   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.