Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Rpp SMA

oleh: Fery_88    
ª
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Bjo Tanjuang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Program : Ilmu Alam
Pokok Bahasan : Limit Fungsi
Alokasi Waktu : 25 Menit

A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan konsep limit dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
6.2. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri
C. Indikator
• Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik dan di tak hingga

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti seluruh rangkaian proses pembelajaran diharapkan:
• Siswa dapat menghitung limit fungsi aljabar di satu titik

E. Materi Pokok
• Limit fungsi aljabar
a. Limit fungsi aljabar yang berbentuk

F. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran
1. Spidol
Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika Inovatif 2 Konsep dan Aplikasinya untuk kelas XI SMA dan MA Program IPA
Karangan : Siswanto
Penerbit : PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Buku Matematika untuk SMA Kelas XI
Karangan : Sartono Wirodikromo
Penerbit : Erlangga
3. Buku Matematika untuk Kelas XI Semester 2 SMA
Karangan : Marthen Kanginan
Penerbit : Grafindo Media Pratama, Bandung

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Metode : Kombinasi antara metode ekspositori dan
pemberian tugas
2. Model : Pengajaran Langsung

H. Langkah Pelaksanaan
PERTEMUAN II
I. Pendahuluan (± 5 menit)

• Guru mengucapkan salam kepada siswa
• Guru mengajak siswa untuk mengawali pembelajaran dengan membaca do’a
• Selanjutnya guru mengambil absen siswa

a. Apersepsi
• Guru mereview materi pelajaran lalu dengan mengajukan pertanyaan mengenai PR yang dibuat oleh siswa ( keterampilan bertanya, keterampilan memberi penguatan )
b. Motivasi
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa materi yang akan dipelajari sekarang adalah mengenai “Menghitung Nilai Limit Fungsi Aljabar di Satu Titik berbentuk ”.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti (± 70 menit)

B. Limit Fungsi Aljabar
1. Limit fungsi aljabar yang berbentuk
• Guru menjelaskan kepada siswa bahwa nilai limit fungsi f(x) untuk x mendekati a, yang ditentukan dengan cara pengamatan grafik fungsi dan perhitungan nilai-nilai fungsi di sekitar titik lebih bersifat intuitif, lamban, dan kurang efisien. Akan tetapi, ada cara yang lebih sederhana untuk menentukan limit fungsi aljabar, yaitu: cara substitusi langsung, cara memfaktoran, dan cara mengalikan dengan faktor sekawan ( keterampilan menjelaskan, keterampilan memberi penguatan )
1) Cara Substitusi Langsung
• Guru menjelaskan limit suatu fungsi f(x) untuk x mendekati a, dengan a bilangan real, dapat ditentukan dengan substitusi, yaitu mengganti nilai x dengan a. namun apabila hasilnya berupa bentuk tak tentu atau tak terdefenisi maka cara ini tidak dapat diterapkan secara langsung (keterampilan menjelaskan )
• Selanjutnya guru kembali mengingatkan siswa kepada contoh soal pada pertemuan sebelumnya, jika kita perhatikan

( keterampilan memberi penguatan )
• Supaya siswa lebih memahami penggunaan cara substitusi, guru memberikan dua contoh soal (diambil dari Buku Matematika Inovatif 2 Konsep dan Aplikasinya, Karangan Siswanto, Penerbit Tiga Serangkai) yang penyelesaiannya dilakukan dengan cara substitusi

• Guru membimbing siswa dalam penyelesaian contoh soal.
Penyelesaian:
Nilai limit fungsi dapat diperoleh dengan cara substitusi:

2) Cara Pemfaktoran
• Guru menginformasikan kepada siswa, misalkan terdapat bentuk , apabila x = a disubstitusikan pada fungsi, dan hasilnya berupa bentuk tak tentu atau tak terdefenisi, maka cara substitusi tidak dapat diterapkan secara langsung. ( keterampilan menjelaskan, keterampilan member penguatan, keterampilan mengadakan variasi )
• Selanjutnya guru menegaskan, agar nilai limit dapat diperoleh maka perlu upaya lain, yaitu dengan cara mencari faktor persekutuan yang sama antara bagian pembilang dengan bagian penyebut. Setelah diperoleh faktor yang sama, selanjutnya bentuk fungsi tersebut disederhanakan. ( keterampilan menjelaskan)
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa secara umum cara penyelesaian lim f(x) untuk x a dengan cara pemfaktoran adalah sebagai berikut:

Upayakan f(x) dan g(x) memiliki faktor yang sama, dan faktor yang sama itu adalah x – a ( keterampilan menjelakan, keterampilan memberi penguatan )
• Kemudian supaya siswa lebih memahami penggunaan cara faktorisasi, guru memberikan dua contoh soal (diambil dari Buku Matematika untuk Kelas XI Semester 2, Karangan Marthen Kanginan, Penerbit Grafindo dan Buku Matematika Inovatif 2 Konsep dan Aplikasinya, Karangan Siswanto, Penerbit Tiga Serangkai)

I. Penilaian
 Teknik Penilaian :
1. Aspek Kognitif
a) Kemampuan menghitung limit fungsi aljabar di satu titik
2. Aspek afektif
a) Kemampuan menyampaikan pendapat
b) Kemandirian dalam mengerjakan tugas individu
c) Kemampuan menyimpulkan materi yang diberikan
 Jenis Penilaian : Tugas individu dan penilaian selama proses
pembelajaran berlangsung
 Instrumen : Latihan soal-soal dari buku dan PR
 Bentuk Instrumen: Tes uraian

Diterbitkan di: 13 Januari, 2011   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.