Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Ilmu Sosial>Pendidikan>Contoh RPP Bahasa Indonesia Berkarakter Kelas 7

Contoh RPP Bahasa Indonesia Berkarakter Kelas 7

oleh: sukarto    
ª
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan :SMP
Kelas/semester :VII/1
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :2x40 menit (1 x pertemuan)
A.Standar Kompetensi
3.Memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca
B. Kompetensi Dasar
3.1.Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai.
C.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan tempat lema pada kamus tanpa bantuan orang lain, dengan memperhatikan penanda abjad sampul dan kata petrunjuk pada bagian kri dan kanan atas tiap halaman kamus (Nilai karakter ; mandiri ).
2. Menggunakan kata yang maknanya sudah ditemukan dalam kamus ke dalam kalimat dengan tepat sesuai konteks. (nilai karakter; ingin tahu )
3.Menggunakan kata yang maknanya hamper sama (bersinonim ) ke dalam kalimat dengan tepat sesuai konteks (nilai karakter : ingin tahu )
D. Materi Pembelajaran
1.Penemuan kata dalam kamus secara tepat
2. Penemuan makna kata dalam kamus secara tepat dan cepat
3.Penggunaan kata sesuai konteks kalimat
E.Metode Pembelajaran
Model Literasi
F.Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a.Guru mengecek kesiapan belajar siswa,ruang belajar siswa,dan media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar
b.Guru menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang membaca memindai.
Caranya; Siswa membaca teks raksasa tentang seni dan pohon seni (batang pohon ini dibuat dari stereofoam dan daunnya dibuat darei kertas berwarna, di permukaan daun terdapat tulisan istilah-istila tentang seni )
c.Siswa diajak untuk menemukan istilah dalam bidang seni (NK;ingin tahu )
d.Siswa menebak topic pembelajaran yang akan diikutinya (NK;mandiri )
e.Siswa bertanya jawab dengan guru tentang membaca memindai dan tentang tema seni budaya untuk memperluas dan memperdalam pengetahuannya (NK;ingin tahu )
f.Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari iinhi,yaitu menemukan kata tentang seni budaya,menemukan maknanya dalam kamus,dan menggunakan kata tersebut dengan tepat (NK;ingin tahu)
g. Siswa dan gurubertanya jawab tentang kompetensi ini dalamkehidupan sehari-hari (NK;ingin tahu ).
2.Kgiatan inti
a.Guru mengajak siswa bernyanyi Kalau Kau Suka Hati untuk membentuk kelompok 4 orang tiap kelompok.Tiap-tiap kelompok harus mempunyai minimal satu kamus Besar Berbahasa Indonesia (NK;ingin tahu )
kalau kau suka hati tepuk trangan (2xtepuk)
kalau kau suka hati, mari kita lakukan
kalau kau suka hati dua-dua
kalau kau suka hati tepuk tangan (2x tepuk )
kalau kau suka hati, mari kita lakukan
kalau kau suka hati tiga tiga
kalau kau suka hati tepuk tangan ( 2x tepuk )
kalau kau suka hati mari kita lakukan
kalau kau suka hati empat empat
b.Siswa membaca wacana berjudul Panji Klaras Keboan Sikep dan Dag Dig Dug yang terdapat dalam buku paket halaman 1 atau Budaya Antre,Mengapa Tidak ?. Setelah itu,siswa membaca cara membuka kamus untuk menemukan halaman tempat kata kata tertentu dalam bidang seni berada,Untuk aktivitas ini siswa membaca suplemen Menghargai Seni halaman 1-2 atau BSE Bahasa Indonesia CTL halaman 99 (NK;Ingin tahu )
c.Siswa membaca suplemen Menghargai Seni halaman 2-3 atau BSE Bahasa Indonesia CTL halaman 100 tentang cara menemukan makna kata-kata tertentu dalam kamus.Dalam hal ini mencakup menemukan kata bermakna tunggal,kata bermakna ganda, dan menemukan kata gabung atau ungkapan ( NK;ingin tahu )
d.Dengan bimbingan guru,siswa membaca suplemen Menghargai Seni tentang contoh penyusunan kata menjadi kalimat dengan memperhatikan makna leksikal dan makna gramatikal dengan tepat ( NK;ingin tahu )
eDalam kelompok siswa menemukan halaman kamus tempat kata-kata tertentu bidang seni budaya (NK;mandiri )
f.Dalam diskusi kelas dipimpin guru,siswa membahas siswa membahas hasil pekerjaan menyusun kalimat (NK;ingin tahu)
g.Dalam kelompok, siswa menemukan makna kata tertentu dalam kamus (NK;ingin tahu )
i.Siswa membacakan tugas tugas di kelas.Caranya guru mengajak siswa untuk bermain konsentrasi Simon Berkata.Guru memberikan instruksi kepada siswa dengan sandi simon berkata,jika guru menginstruksikan sesuatu tanpa berkata simon berkata siswa tidak boleh mengikutinya,siswa yang tidak konsentrasi/melanggar akan mendapatkan kehormatan untuk membca hasil karyanya dan siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk memberikan komentar dan masukan NK;Mandiri)

3.Kegiatan Penutup
a.Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang pelaksanaan pembelajaran pasda hari ini (NK;mandiri dan ingin tahu )
c.Siswa mendapatkan tugas di rumah untuk membuat karangan dengan menggunakan kata-kata tentang seni budaya ( NK;mandiri dan ingin tahu )
G Sumber dan Media Pembelajaran
H.Penilaian
Diterbitkan di: 29 Nopember, 2010   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    rpp bahasa indonesia materi kaerangan deskripsi ada gak ? Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    erupsi Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    makna erupsi Lihat semua
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.