Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Ilmu Sosial>Pendidikan>Teknik Penulisan RPP Bahasa Indonesia

Teknik Penulisan RPP Bahasa Indonesia

oleh: sukarto    
ª
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER:
ALOKASI WAKTU : Jam Pelajaran

STANDAR KOMPETENSI:
Tuliskan SK sesuai KD yang dibuat RPPnya.

KOMPETENSI DASAR:
Tuliskan KD yang dibuat RPP berikut.

INDIKATOR:
Tuliskan indikator dari KD tersebut.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
• Tuliskan tujuan pembelajaran berdasarkan KD/Indikator tersebut.
• Tujuan pembelajaran bisa sama dengan indikator, bisa merupakan rincian dari indikator.

MATERI PEMBELAJARAN:
• Tuliskan kata benda atau kata yang dibendakan sesuai dengan KD dan indikator.
• Ditulis lebih rinci bila dibandingkan dengan silabus.
• Bila materi berupa bacaan, bisa dituliskan judul dan sumber bacaan tersebut.

METODE PEMBELAJARAN:
Tuliskan metode yang akan dipergunakan dalam kegiatan pembelajaran.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
• Ditulis per pertemuan.
• Setiap pertemuan terdiri dari kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
• Setiap kegiatan dirinci, lebih rinci dari pada silabus.
• Merupakan langkah-langkah untuk mencapai indikator dan KD.
• Berfokus pada siswa.
• Siswa aktif.
• Merupakan pengalaman belajar.
• Ada keseimbangan empat keterampilan berbahasa, minimal muncul tiga aspek dan keterpaduan dengan unsur kesastraan atau kebahasaan.

• Isi kegiatan pendahuluan:
• Ada kegiatan guru untuk menggugah skemata siswa.
• Ada kegiatan guru untuk memotivasi siswa.
• Ada kegiatan guru untuk menginformasikan tujuan pembelajaran.
• Isi kegiatan inti:
• Berfokus pada siswa, jadi siswa aktif.
• Merupakan pengalaman belajar.
• Rinci dan sistematis.
• Langkah-langkah untuk mencapai indikator dan KD.
• Ada keseimbangan dan keterpaduan.

• Isi kegiatan penutup:
• Ada kegiatan refleksi.
• Ada kegiatan simpulan (hasil pembelajaran).
• Ada kegiatan pengayaan (terhadap indikator/KD yang dipelajari), misalnya dengan memberikan tugas atau PR yang berkaitan dengan indikator atau KD yang dipelajari.

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. Alat/Bahan:
Tuliskan alat atau bahan yang dipakai dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai indikator atau KD tersebut. Misalnya: TV, radio, tape recorder, teks (puisi, prosa, drama).

B. Sumber Belajar:
• Tuliskan sumber belajar yang dipakai dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai indikator atau KD tersebut. Misalnya: media cetak (buku, majalah, koran, buletin, tabloit, dll.); media elektronika (radio, televisi, internet); media lingkungan (taman, pasar, dll.), narasumber (polisi, guru, dokter, dll.)
• Data sumber ditulis lebih lengkap bila dibandingkan dalam silabus.

PENILAIAN
I. Tes
• Tuliskan jenis dan bentuk tes yang akan dilakukan sesuai indikator dan KD.
• Misalnya: tes tulis 5 soal PG dan 2 soal uraian, tes lisan, tes kinerja, dst.

II. Soal
• Tuliskan soal tes untuk masing-masing tes yang akan dilakukan.
• Tuliskan juga tugas untuk soal kinerja atau portofolio.

III. Kunci Jawaban
• Tuliskan kunci jawaban untuk masing-masing soal tes.
• Bila jawabannya merupakan alternatif, tuliskan juga contoh jawaban sebagai alternatif jawaban.

IV. Skor dan Rubrik
• Skor: ditulis untuk soal yang jawabanbya sudah pasti.
• Rubrik: dibuat untuk soal atau tugas yang jawabannya merupakan alternatif.

Pedoman Pengamatan Kelompok:
Dibuat bila kegiatan pembelajaran menggunakan metode diskusi.

Mengetahui
Kepala SMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ,

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP. . . . . . . . . . . . . . . . . , . . . . . . . . . 2010
Guru Mata Pelajaran BI,

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP.

Diterbitkan di: 09 Oktober, 2010   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.