Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Seni & Humaniora>Ilmu Agama>Rpp Agama Islam kls 7 smt 1, (4)

Rpp Agama Islam kls 7 smt 1, (4)

oleh: sukarto    
ª
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 04/PAI/VII.1/2010

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Duduksampeyan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah Swt. melalui pemahaman sifat-sifat-Nya.

III. Kompetensi Dasar :
2.3 Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah Swt.
2.4 Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah Swt.

IV. Indikator :
2.3.1 Menjelaskan pengertian iman kepada Allah Swt.
2.3.2 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.
2.3.3 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.
2.3.4 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli.
2.4.1 Menyerahkan diri kepada Allah dengan cara bertawakkal.
2.4.2 Membiasakan belajar giat untuk mendapatkan nikmat dan karunia Allah.
2.4.3 Membiasakan berbuat baik terhadap sesamanya dan tidak berbuat kerusakan di muka bumi.

V. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian iman kepada Allah Swt.
2. Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah Swt.
3. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan keyakinan akan sifat-sifat Allah Swt.

VI. Materi Pembelajaran :
Iman kepada Allah Swt.
1. Pengertian iman kepada Allah Swt.
2.Tanda-tanda adanya Allah Swt.
(fenomena alam semesta, ciptaan ciptaan-Nya dan dalil naqli)
3.Perilaku yang mencerminkan keyakinan akan sifat-sifat Allah Swt.
a. Tawakkal (berserah diri kepada Allah Swt. setelah berikhtiar).
b. Belajar giat agar mendapat nikmat dan karunia Allah Swt.
c. Berbuat baik kepada sesama dan dan tidak berbuat kerusakan di muka bumi.

VII. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab :
Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian iman kepada Allah Swt.
2. Observasi (Pengamatan) :
Siswa melakukan observasi di lingkungan sekolah dan sekitarnya untuk mencari fenomena alam tentang bukti-bukti adanya Allah Swt.
3. Resitasi (Penugasan)
a. Siswa mencari ayat-ayat al Qur’an tentang bukti adanya Allah Swt.
b. Siswa membuat karya tulis tentang perilaku yang mencerminkan keyakinan sifat-sifat Allah Swt.

VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca surat an Nisa’ ayat 136.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan terjemahannya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian iman kepada Allah Swt. dan tanda-tandanya.
b. Siswa melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah mencari fenomena alam semesta sebagai bukti adanya Allah Swt. dan menuliskannya dalam buku tugas.
c. Siswa mencari dalil naqli berupa ayat-ayat al Qur’an tentang bukti-bukti adanya Allah Swt.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi memberikan kesimpulan tentang tanda-tanda adanya Allah Swt.
dan perilaku yang mencerminkan keyakinan akan sifat-sifat Allah Swt.
b. Guru memberikan tugas portofolio membuat karya tulis tentang “Berbuat baik kepada sesama dan dan tidak berbuat kerusakan di muka bumi”.
c. Siswa bersama-sama membaca surat al Baqarah ayat 255 sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT. Tanjung Mas Inti.
2. Nasruddin Razak, 1993, Dienul Islam, Bandung, PT. Al Ma’arif.
3. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta Aksara Mulia.
4. Kartu ayat dan CD/VCD.
5. Lingkungan alam sekitar sekolah.

IX. Penilaian :
1. Teknik Penilaian : Observasi, Tes Tulis dan Portofolio.
2. Bentuk Instrumen : Pedoman Observasi, Uraian dan Dokumen karya siswa.
3. Soal/Instrumen : Terlampir.

Lampiran :
RPP No. 04/PAI/VII.1/2006

a. Pedoman Observasi :
b.
Pedoman Observasi
“Fenomena alam semesta sebagai bukti adanya Allah Swt.”
Nama : …………………………… Nilai : ……….

No. Fenomena Alam Hasil Pengamatan
1. Matahari

2. Bulan

3. Bintang

4. Hujan

5. Gempa Bumi

6. dst.

skor

b. Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif) :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan pengertian iman kepada Allah swt. !
2. Sebutkan tiga bukti adanya Allah Swt. Melalui fenomena alam !
3. Sebutkan tiga bukti adanya Allah Swt. Melalui ciptaan-Nya !
4. Tulislah ayat al Qur’an yang menunjukkan adanya Allah Swt. !
5. Sebutkan tiga perilaku yang mencerminkan keyakinan atas sifat-sifat Allah Swt. !

d. Rubrik Penilaian Portofolio

Penilaian Portofolio
“Berbuat Baik Kepada Sesama dan Tidak Berbuat Kerusakan di Muka Bumi”

Nama : …………………………………… Nilai : ………….
No. Aspek Penilaian A =20 B =15 C =10
1. Ketepatan karya tulis dengan topik pembahasan
2. Ketepatan penggunaan argumentasi dan istilah
3. Ketepatan penulisan dan ejaan
4. Ketepatan penggunaan bahasa Indonesia
5. Ketepatan waktu penulisan
Skor Penilaian
Skor Maksimal 100 75 50

Diterbitkan di: 20 Oktober, 2010   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.