Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>How To>Writing >Rpp berkarakter dengan Cooperative Learning

Rpp berkarakter dengan Cooperative Learning

oleh: nisaaulia    
ª
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah

Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester:VII ( tujuh ) / I ( satu )

Standar Kompetensi:1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi , dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar:1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Indikator:

·Mengidentifikasi Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi di berbagai bidang

·Menjelaskan fungsi berbagai peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Karakter yang di harapkan:Teliti dalam mengidentifikasi peralatan teknologi Informasi dan Komunikasi beserta fungsinya

Alokasi waktu:4 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi di berbagai bidang

2.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi berbagai peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

3.Membentuk karakter teliti dalam mengidentifikasi peralatan teknologi Informasi dan Komunikasi beserta fungsinya

B.Materi Pembelajaran

1.Pengertian Teknologi Informasi dan Komunikasi

2.Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

3.Fungsi dari peralatan teknologi Informasi dan Komunikasi

C.Metode Pembelajaran

·Pertemuan pertama : Metode “Picture and picture”

·Pertemuan kedua : Metode “Window Shoping”

·Tanya Jawab

·Diskusi

D.Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Awal ( 10 menit )

Pendahuluan :

·Mengucapkan salam

·Memeriksa kehadiran siswa

·Mempersiapkan kelas menerima pelajaran

Apersepsi:memberikan pandangan pentingnya mempelajari peralatan teknologi Informasi dan Komunikasi

Motivasi:mendorong siswa agar tertarik untuk belajar peralatan teknologi Informasi dan Komunikasi

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Eksplorasi

Guru memberikan materi tentang pengertian dari peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

2. Guru menunjukkan beberapa gambar peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Peserta didik mengidentifikasi setiap gambar dengan menyebutkan nama dari peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi tersebut

2. Elaborasi

Peserta didik mengidentifikasi setiap peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi secara detail

Salah seorang peserta didik mengemukakan penemuannya

Peserta didik lain menanggapi pendapat dari peserta didik tersebut

3. Konfirmasi

Peserta didik menarik kesimpulan tentang memilah peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Guru menambahkan dan menguatkan

Kegiatan Penutup

Peserta didik menarik kesimpulan dari semua peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang telah di bahas dalam pembelajaran

Guru menambahkan dari sumber lain

Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu mengenai “Fungsi dari Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi “.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Awal ( 10 menit )

Pendahuluan :

Mengucapkan salam

Memeriksa kehadiran siswa

Mempersiapkan kelas menerima pelajaran

Apersepsi : memberikan pandangan pentingnya mempelajari peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Motivasi : mendorong siswa agar tertarik untuk belajar peralatan teknologi Informasi dan Komunikasi

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Eksplorasi

Guru mengulas materi tentang peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Peserta didik mencari gambar peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi pada koran yang telah ditugaskan

Peserta didik membuat kliping dari hasil temuannya

2. Elaborasi

Peserta didik mengidentifikasi setiap peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang akan di presentasikan

Peserta didik melengkapi gambar tersebut dengan fungsi dari peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang akan dipresentasikannya

Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya

Peserta didik lain menanggapinya

3. Konfirmasi

Setiap peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi fungsi peralatan Teknologi Informasi dan komunikasi yang sedang di presentasikan temannya

Peserta didik menarik kesimpulan tentang fungsi dari peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Guru menambahkan dan menguatkan

Kegiatan Penutup

Peserta didik menarik kesimpulan dari semua fungsi dari peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang telah di bahas dalam pembelajaran

Guru menambahkan dari sumber lain

Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu mengenai “Tes tulis “.

Diterbitkan di: 25 Mei, 2012   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.