Cari
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Create a Shvoong account from scratch

Already a Member? Masuk!
×

Masuk

Sign in using your Facebook account

OR

Not a Member? Daftarkan diri!
×

Daftarkan diri

Use your Facebook account for quick registration

OR

Masuk

Sign in using your Facebook account

Halaman Utama Shvoong>Sains>Matematika>Rpp Matematika Kelas V : Pecahan

Rpp Matematika Kelas V : Pecahan

oleh: rusteze    
ª
 
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V /2

A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kometensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
* Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
* Menghitung perbandingan untuk mengukur suhu dan skala

D. Materi Ajar
Pecahan
Pecahan dan perbandingan
* Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan
* Operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala

E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

F. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1 - 4
* Kegiatan Awal
- Apresepsi / Motivasi
- Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan perbandingan misalnya : perbandingan uang adik dan kakak, kemudian diangkat dalam diskusi kelas.

* Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Peserta didik dapat menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
- Elaborasi
Guru melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan dan mengadakan percobaan untuk membuat skala dari ruangan sekitar (gedung,sekolah) setelah diberi arahan terlebih dahulu. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan ketrampilannya dalam soal-soal latihan.
- Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

* Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan sumber Belajar
* Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
* Matematika SD untuk Kelas V B Esis
* Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
- Meghitung perbandingan untuk mengukur suhu dan skala

Teknik Penilaian
Tugas individu

Bentuk Instrumen
Uraian

Instrumen/Soal
1. Perbandingan permen Nita dan Arif adalah 4 : 3. Jumlah permen Nita adalah 48 buah. Maka jumlah seluruh permen Arif adalah...
2. Jarak antara terminal Bis dan rumah Andi pada sebuah gambar adalah 42 cm. Jarak sesungguhnya adalah 1.440 m. Maka skala pada gambaar tersebut adalah ...
Diterbitkan di: 20 Oktober, 2011   
Mohon dinilai : 1 2 3 4 5
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    dalam kardus terdapat 12 buah pensil merah dan 18 buah pensil biru.perbandingan pensil merah dan pensil biru adalah? ( 1 Jawaban ) Lihat semua
  1. Jawaban  :    6 08 Januari 2013
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    jumlah kelereng A berbanding kelereng B=4:3.kelereng B =2/3kelereng C,sedangkan selisih kelereng B dan C 18 butir.jumlah seluruh kelereng adalah ? ( 1 Jawaban ) Lihat semua
  1. Jawaban  :    0473805 15 Maret 2013
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    jumlah kelereng A berbanding kelereng B =4:3 dan kelereng B=2/3 kelereng C sedangkan selisih kelereng B dan C 18 butir.jumlah seluruh kelereng adalah ? Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    jumlah kelereng a berbanding kelereng b=4:3 dan kelereng b = 2/3 kelereng c ,sedangkan kelereng b dan c 18 butir , jumlah kelereng a,b,dan c adalah ? Lihat semua
  1. Menjawab   Pertanyaan  :    kelereng badu dibanding kelereng bona = 3:7, jumlah kelereng ada 30 butir, hitunglah kelereng badu,kelereng bona dan berapa selisih kelereng mereka ? Lihat semua
Terjemahkan Kirim Link Cetak
X

.